Recents in Beach

header ads
Дорогие друзья! Я очень рад, что на просторах интернета вы нашли этот сайт! Если вам нужна помощь в создании, продвижении сайта или узнаваемости бренда, настройке контекстной рекламы в Google Рекламе (ADwords) или какая нибудь другая помощь, то вы можете обратиться лично ко мне по любым вопросам.
Моя личная и наша основная цель - это помогать другим людям! Быть по настоящему полезным! Я очень надеюсь на то, что мои знания и опыт вам пригодятся) Всем добра и берегите себя.

..."Лучше власть над самим собой, чем тысячелетняя власть над другими людьми и вещами"...


Как раскрутить кофейню с нуля? Реклама для кофейни или как открыть кофейню в Одессе? Идеи для раскрутки (как раскрутить кафе в непроходном месте или спальном районе?)

Как раскрутить кофейню с нуля

Эффективная реклама для кофейни и любого другого кофейного бизнеса

Раз Вы планируете (или даже только размышляете на эту тему) открыть кофейню в Одессе, значит Вас можно охарактеризовать, как человека решительного, смелого и целеустремленного. Знаете, почему? Все просто: Вы ищете идеи для раскрутки кафе – что говорит о Вашей углубленной заинтересованности данным направлением, но конкуренция в этой сфере достаточно высокая. Особенно это касается крупных городов, таких как Одесса, Киев, Львов, Харьков и Днепр. Потому что найти и арендовать помещение, взять на работу квалифицированных сотрудников и сформировать интересное меню – это лишь малая часть из того, что необходимо сделать, чтобы добиться хотя бы каких-то стабильных результатов.

Самое сложное в этом деле – найти лучшие варианты, как продвинуть кофейню. Потому что только эффективная реклама для кофейни способна сделать из никому неизвестного места общественного питания – заведение с собственной изюминкой и аудиторией. Не знаете, как раскрутить кофейню? В данной статье мы собрали самые актуальные на сегодняшний день и самые действенные методы, как раскрутить кофейню в Одессе в 2020 году с нуля. Коллектив ServiceSeOdessa  далеко не первый год занимается вопросами продвижения бизнеса самого различного направления. Но маркетинговые идеи для кафе – занимают отдельное место, поэтому сегодняшняя публикация будет посвящена именно этой теме.

Немного истории

Реклама для кофейни и как открыть кофейню в Одессе? Полезные идеи для раскрутки кофейни или кафе (как раскрутить кафе в непроходном месте или спальном районе?)
Перед тем как раскрутить кофейню с нуля или имеющую некую базу, необходимо разобраться, что вообще представляет собой данный бизнес. Мода на употребление кофе была введена при Петре I. Сам царь полюбил этот напиток, когда находился в Голландии с Великим посольством в конце XVII века. А в 1724 году по его указу в Петербурге были открыты особые заведения, рассчитанные на иностранцев, где подавался кофе. А спустя еще 16 лет в городе стали появляться первые кофейни, которые исчезли аж на 70 лет с приходом советской власти, но с развалом СССР такой бизнес вновь стал расцветать.
Однако в Украине есть и свои “кофейные” герои. Вся Украина и многие страны Европы (Австрия, Польша, Венгрия) знают Юрия-Франца Кульчицкого, уроженца Львовской области. Именно он впервые в Европе открыл кофейню в 1684 году! Юрий-Франц участвовал во многих войнах, бывал ранен и даже находился в турецком плену, где и пристрастился к кофе. После освобождения он перебрался в Вену, где впоследствии и открыл первую в Европе кофейню.
Кофейня должна стать для своих клиентов не просто местом приобретения качественных и вкусных напитков, но и уютным местечком для встреч и общения. Кроме того, меню кофейни должно содержать не только лишь кофе и его производные, но и другие напитки и приятные десертные блюда: чаи, соки, газированные воды, пирожные, мороженое и даже, возможно, алкогольные напитки. Во многих современных кофейнях, по примеру Западной Азии и Ближнего Востока, имеется возможность заказать кальян. Также распространено в этом бизнесе продавать зерновой кофе на развес – что является дополнительной (основной) прибылью для заведения.

Как открыть мини кофейню в Украине?

Как открыть мини кофейню в Украине?
И хотя многие считают, что открытие кофейни – это один из самых простых вариантов вхождения в общепитовский бизнес, однако это не совсем так, и грамотное, ответственное отношение к вопросу является необходимым.
Итак, начнем:

  • Опыт имеет значение. Если у Вас совершенно нет опыта в кофейном бизнесе, то самый простой способ получить идеи для раскрутки кафе, узнать про оригинальные акции и интересные мероприятия в кафе и про прочие фишки для кафе – устроиться на любую должность в какую-то кофейню. Тогда Вы сможете на собственной “шкуре” узнать и увидеть данный бизнес изнутри. Устраиваться следует на срок от 2 недель, иначе Вы, попросту, не поймете что к чему. Такой опыт поможем Вам не допустить целого ряда ошибок при работе на себя.
  • Проанализируйте работу конкурентов. Если Вы хотите четко представлять себе, сколько зарабатывает кофейня или как раскрутить убыточное кафе, необходимо потратить какое-то время на изучения самых различных “игроков” в этом бизнесе: расценки, состав меню, дизайны интерьеров, клиентский трафик, спрос, ошибки, неудачи и причины успешности. Только детально изучив конкурентов можно понять, на кого следует ориентироваться в этом деле. Фиксируйте всю полученную информацию в какой-то блокнот или в электронном виде (на компьютер, лэп-топ, в смартфон, на гугл-диск и т.д.). Почитайте на посвященных кофейному бизнесу форумах, в социальных сетях и на прочих ресурсах про Ваших будущих конкурентов. Проанализируйте, что именно любят и не любят в этих заведениях клиенты. Также нельзя зацикливаться только, например, на том, как раскрутить кафе в маленьком городе, в спальном районе или в непроходном месте, но и стоит почитать в интернете, как устроен данный бизнес заграницей, в том числе в развитых странах.
  • Разберитесь в вопросе поставщиков и производителей кофе как в Вашем городе, так и по стране в целом. Сегодня в каждом более-менее крупном городе Украине имеются обжарщики кофе. Но если в Вашем населенном пункте таковые отсутствуют, то это – не беда! Интернет Вам в помощь. Некоторые компании предоставляют тестовые наборы. Сегодня и в развитых странах, и у нас, некоторые заведения сами осуществляют обжарку, но для проведения таких действие требуются дополнительные материальные вложения, так как для этого необходимо приобрести специализированное оборудование. Кроме того, площадь кофейни должна быть больше, а также изучена технология проведения таких процедур и нанят специальный персонал. Вне зависимости от того, ищете Вы методы, как раскрутить кофе с собой или крупную кофейню с собственным импортом, очень важно изучить рынок поставщиков и производителей кофе.
  • Составьте бизнес-план. При составлении следует учитывать все предстоящие затраты и прибыли, накидайте меню, прикиньте по оборудованию, решите вопрос времени работы, а также какие акции можно придумать для кафе и маркетинговые идеи. В этой статье будут описаны фишки и необычные идеи для кафе, но если Вам самому тяжело заниматься подобными вопросами, то Вы всегда можете обратиться к нам за помощью.
  • Правильное месторасположение кофейни – это важно. Чтобы в будущем не пришлось делать дополнительную работу, а именно искать, как раскрутить кафе в непроходном месте или как раскрутить убыточное кафе, необходимо сразу же, на этапе подготовки, выбрать удачное место, через которое пролегает путь больших потоков людей. Самые удачные варианты нахождения кофеен – это: оживленные части улиц, перекрестки, новые автономные районы, деловые кварталы, студенческие городки, близкое нахождение вуза (или нескольких), многолюдные остановки транспорта, крупные торговые центры, рынки, ж/д и автовокзалы, аэропорты. Также достаточно рисковым мероприятием считаются спальные районы, потому что на то, как раскрутить кофейню в спальном районе могут уйти достаточно крупные суммы денег. При этом важно понимать, что одна сторона улицы может иметь совершенно отличающийся трафик, чем другая. Кофейня не увеличивает поток людей, а может лишь подстроиться под него. С другой стороны, работая с людьми (вроде нас), которые знают, как раскрутить кофейную точку, кофейню в непроходном месте, кофейню в спальном районе, кафе в маленьком городе и т.д. и т.п. можно добиться серьезного притока клиентов и увеличения прибыли.
  • Сделайте Ваш бизнес “белым”. Зарегистрируйте организацию и получите все необходимые разрешения в соответствии с законом Украины, и тогда Вам будет проще делать эффективную рекламу для кофейни.
  • Внимательно продумайте внешний и внутренний дизайн кофейни. Важно, чтобы потенциальные клиенты, которые проходят мимо Вашего заведения, понимали, что здесь можно выпить (и купить с собой) хороший кофе.
  • Приобретите подходящую мебель. Такая часть кофейни должна иметь хорошие эксплуатационные возможности, чтобы не пришлось ее менять через короткий промежуток времени. Кроме того, когда мебель хорошо служит, а ее внешний вид продолжительное время обладает хорошими характеристиками, то это положительно сказывается и на имидже, и на бюджете кофейни. 
  • Получите разрешения от пожарной и санитарно-эпидемиологической служб, а с заключите договор с компанией, занимающейся вывозом мусора.
  • Приобретите качественную технику в кофейню. Главные элементы – это хорошая система очистки воды, надежная кофемашина, кофемолка и водонагреватель. Кроме того, в кофейне должно быть качественное холодильное оборудование, посудомоечная техника, СВЧ-печь, миксеры, весы и красивые витрины. Остальная часть техника напрямую связана с тем, что будет в меню заведения.
  • Сформируйте кофейную карту и меню. Кофейни бывают разные. Одни – специализируются, в первую очередь, на продаже кофе, и как приятное дополнение – выпечка, печенье, пирожные, бутерброды, конфеты и т.д. и т.п. Другие же кофейни могут предложить полноценные завтраки, обеды и ужины. Именно исходя из того, как Вы видите концепцию Вашего заведения, необходимо и продумывать меню. Многие кофейни закупают все в различных местах, но распространены и кофейни, в которых все готовится руками персонала.
  • Заранее позаботьтесь о расходных материалах. Необходимо иметь достаточное количество меню (в том числе, запасные копии, если будут испорчены основные), посуды, столовых приборов, салфеток и прочего.
  • Наладьте связь с поставщиками продуктов. Проанализируйте все возможные варианты и отберите для себя самые приемлемые варианты. Лучше сотрудничать сразу с несколькими поставщиками, чтобы избежать возможного сбоя в работе заведения.
  • Наберите надежных людей. Вам необходимо определиться, брать людей с опытом или без. И если без опыта, то надо быть готовым таких людей обучать. Подбором людей можно заняться как самому работодателю, так и обратиться в специализированные агентства. Стоит отметить, что если персонал толковый, то он может помочь в таком деле, как фишки для кафе и всевозможные интересные мероприятия в кафе.
  • Продумайте маркетинговые идеи и эффективную рекламу для кофейни или кафе. Именно на этом этапе надо разобраться с названием заведения, его концепцией, экстерьером и интерьером, а также тем, как привлечь посетителей в кафе с помощью интернета. Флаера и оригинальные акции в кафе, накопительные карты и скидки – все это тоже может быть Вами использовано. К слову сказать, Вы можете начать продвигать свой бизнес еще на этапе ремонта: окна и фасад могут быть оповещать о скором открытии. Также стоит позаботиться о присутствии Вашей кофейни в Google Maps, 2GIS и других актуальных сегодня сервисах.
  • Сделайте официальное открытие с бесплатной раздачей кофе, чая, какой-то небольшой перекуски. Также можно провести несколько конкурсов.

Как продвинуть кофейню с помощью “сарафанного радио”?

Как продвинуть кофейню с помощью “сарафанного радио”?
Около 30-45% клиентов подобных заведений узнают о них через друзей, знакомых и коллег по работе. Также на сегодняшний день стало значительное место в привлечении посетителей занимать интернет-продвижение, потому что теперь, когда люди хотят куда-то сходить, они раньше заходят в Google или другую поисковую систему и ищут в интересующем их районе заведения, читают о них, смотрят фотографии, интересуются отзывами и комментариями. Но про то, как продвинуть кофейню в интернете, мы поговорим ниже, а сейчас разберемся с “сарафанным радио”.
Не знаете, что сделать, чтобы о Вас говорили? Мы попробуем подсказать некоторые фишки для кафе:

  • Оригинальное меню. Напитки и подаваемая еда должны быть необычными, но обязательно вкусными. Человек должен захотеть купить продукцию предлагаемую в Вашем кафе лишь увидев его на фото или на витрине. Не просто оригинальные, а смелые кулинарные идеи имеют шанс разойтись по социальным сетям.
  • Большие порции. В странах бывшего СССР очень любят, когда подаются большие порции еды. Поэтому в кофейне могут быть нестандартно большие пирожные, бутерброды или другие блюда. Большие порции удивляют и оставляют о себе сильное впечатление в памяти клиентов.
  • Низкие цены. На первый период можно предельно снизить цены, чтобы привлечь людей, а также пустить позитивный слушок про себя. Потому что, как известно, обычно цены в кафе в Одессе достаточно высокие, но Вы можете приятно выделяться на этом фоне.

Также стартап кофейня может стать может стать широко известной благодаря следующим оригинальным ходам:

  • Необычная униформа у сотрудников кофейни.
  • Дизайнерские столовые приборы.
  • Нестандартные дверные ручки.

Постарайтесь посмотреть на вещь по иным углом: сегодняшние посетители заведений видели многое и их мало чем удивишь. Делайте интересные мероприятия в кафе и в целом подходите творчески к вопросу. Но не перегибайте палку! Хорошего должно быть в меру. Старайтесь учитывать вкусы современной публики. Вы должны приятно удивлять свою аудиторию.

Как раскрутить кофейню в Интернете?

Как раскрутить кофейню в Интернете?
Основная база данных по заведениям любого города или ПГТ находится в интернете. И конкуренция огромная! Сегодня к услугам одесситов и гостей города самые заведения на любой вкус: красивые и уютные кофейни, интересные и атмосферные кофейни, новые и необычные кофейни. Даже можно найти кофе по турецки в Одессе. Но как войти в лучшие кофейни Одессы? Как получать хороший доход от кофейни в месяц? Ответ очень простой: специализированное интернет-продвижение! Для этого можно нанять опытных специалистов, которые, как раз, занимаются продвижением бизнеса в интернете.
Что нужно для раскрутки кофейни в интернете?

  • Интернет-сайт. Современный мир диктует свои правила. И одним из них является наличие веб-ресурса. Каждый бизнес должен иметь свое место в интернете. Сайт должен быть простым, но содержать фотографии аппетитных напитков и блюд, меню и актуальную информацию: акции, скидки, мероприятия, цены и т.д. и т.п.
  • Продвижение интернет-сайта. Это главные действия, которые необходимо осуществить. И необходимы они именно за тем, чтобы простой человек, желающий (как в нашем случае) выпить чашечку хорошего кофе, который зашел в сеть и ввел в поисковой системе запрос вроде “недорогие кофейни Одессы”, “где вкусно и недорого поесть в Одессе 2020”, “кафе Одесса меню”, “кофейни Таирова” и т.д. и т.п., то ему выдавалась Ваше заведение.
  • Социальные сети. Сегодня наиболее популярными платформами считаются Instagram и Facebook, в меньшей степени – ВКонтакте и Одноклассники. Эти платформы тоже необходимо использовать – иметь там странички заведения, обновлять их и выкладывать новую информацию. Однако, в этих системах для общепитов, как правило, работает только платная реклама, которая навязывается пользователям этих социальных сетей. Также имеет смысл проводить на таких площадках розыгрыши и конкурсы. Но основная масса людей ищет атмосферные, интересные и уютные кофейни Одессы с помощью таких мощных поисковых систем, как Google.
  • Работа с блогерами и видеоблогерами. Сегодня крайне популярны, в основном в видеосервисе YouTube, всевозможные видеоблогеры. Можно выбрать одного или нескольких подобных персонажей и договориться с ними о рекламе.
  • Тематические ресурсы и интернет-форумы. И хотя сегодня форумы уже не так популярны, как были еще лет 5 назад, однако и они способны помочь в продвижении бизнеса. С другой стороны, всевозможные сайты, посвященные анализу различных заведений, только расширяют аудиторию. По этому направлению работу так же должна вестись.

Одним из главных инструментов того, как продвинуть кофейню в интернете являются всевозможные акции, подарки, скидки и бесплатные билеты на мероприятия в кафе для посетителей Ваших интернет-ресурсов. Поэтому необходимо много фотографировать и выкладывать их на сайт и в социальные сети. К тому же, посетители смогут найти себя на этих фотографиях, что является дополнительной рекламой. Фотографии блюд в Instagram и Facebook – это всегда актуальная и популярная тема, способная увеличить аудиторию заведения.
Но как во всем этом разобраться и не сделать себе только хуже? Действительно, интернет – это не такая уж и простая штука. И чтобы грамотно в нем раскрутить любой бизнес надо иметь большой стаж работы по данному направлению. Иначе слишком высоки риски сделать себе только хуже. Поэтому мы настоятельно рекомендуем такие вопросы доверять профессионалам в области интернет-продвижения. ServiceSeOdessa более 5 лет активно занимается раскруткой бизнеса любого направления и уровня узнаваемости в интернете. У нас есть оригинальные маркетинговые идеи для кафе! Мы знаем как раскрутить кофе с собой, придорожное кафе, кафе быстрого питания и обычную кофейню. Кроме того, мы знаем, как раскрутить кофейню с нуля! Просто свяжитесь с нами любым из указанных на этом сайте способом.

Фишки для кафе 

Фишки для кафе
Отдельного внимания заслуживает атмосфера кофейни, которая достигается путем оригинального экстерьера и интерьера. Но как сделать, чтобы об этом узнало, как можно больше людей? Для начала, их надо “заманить” к себе. Для этого мы и рассказали про “сарафанное радио” и интернет-продвижение. Скидки, подарки, акции, мероприятия – это хороший способ, который поможет и “сарафанному” распространению информации о Вас, и как часть интернет-продвижения может пригодиться. Но как придумать что-то оригинальное для акций и подарков? Просто гляньте, что делают по этому направлению Ваши конкуренты! Но не надо снимать все точь-в-точь – переделайте под свою тематику, под себя, будьте оригинальными. Поэтому лучше всего – придумать что-то, что еще не приелось посетителям подобных мест.

Если Вы хотите узнать больше о сказанном выше и начать это реализовывать на практике, то мы всегда готовы прийти к Вам на помощь! Всегда к Вашим услугам профессиональная команда ServiceSeOdessa!

Отправить комментарий

0 Комментарии